La AER renovó y reafirmó sus autoridades

0
772

Consejo Directivo 2015

La Asociación Empresaria de Rosario (AER) realizó su asamblea anual de Consejo Directivo en el mediodía de hoy (28 de julio) para la renovación de autoridades y reafirmó a Ricardo Diab como su Presidente. Fue dada la bienvenida a la Asociación Rosarina de Agencias de Viajes (ARAV) y Asociación Empresarios de la Vivienda (AEV).

Durante el encuentro Ricardo Diab, como dispone el reglamento se refirió a los temas de gestión llevados adelante desde abril del año anterior.

Además, anunció el inicio del dictado de clases de la Escuela de Formación de Dirigentes que se lleva adelante junto con la Cámara de Empresas Inmobiliarias de Rosario CADEIROS y que cuenta con el apoyo y la proyección nacional de la Confederación Argentina de la Mediana Empresa (CAME).

Diab señaló la importancia de la participación activa de cada una las Cámaras y sus referentes, como así también la complementación y necesidad de diálogo dado el amplio espectro que la entidad empresaria representa. Dio la bienvenida a la Asociación Rosarina de Agencias de Viajes (ARAV) y Asociación Empresarios de la Vivienda (AEV), las cuales se incorporaron formalmente a la AER.

A continuación difundimos el listado del Consejo Directivo de la Asociación Empresaria de Rosario, sus secretarias adjuntas y sus asesores:

Presidente: RICARDO DIAB (Cámara de Comercio Argentino Brasileña)

Miembros titulares:
JORGE ASEGUINOLAZA (Cámara de Almacenes Mayoristas)
FELIX SENI (Cámara de Supermercados)
MANUEL MASES (Federación de Fabricantes de Pastas Frescas de la República Argentina)
ALEJANDRO LACAMARA (Cámara del Crédito Comercial)
CARLOS ROVITTI (Cámara de Empresas Inmobiliarias de Rosario)
EDUARDO FENOUIL (Cámara Comercial del Mueble)
DIEGO CASADIDIO (Cámara de Saneamiento Ambiental)
ROBERTO GALLI (Cámara de Alojamientos y Afines del Litoral)
SALVADOR LUPO (Asociación de Talleristas)
ANTONIO CACCIOLA (Cámara de Comerciantes en Repuestos para Automotores)
MARCELO HERRERO (Cámara Estaciones de Servicios Y Garages)
LUIS CANUTO (Cámara de Comerciantes en Artefactos para el Hogar)
HUGO DEL VALLE (Cámara de la Industria Plástica)
MARCO COCCHIARELLA (Asociación Hotelera Gastronómica)
MIGUEL BUZ (Cámara de Droguerías e Insumos Medicinales)
JOSE RAMON BASSI (Cámara de Fruteros Mercado de Concentración Fisherton)
CARLOS REBAGLIATI (Mercado de Productores)
ALFREDO GUAGLIANO (Asociación de Transporte de Carga de Rosario)
JUAN SANDRONE (Asociación de Industriales Panaderos)
ALBERTO OSMAN (Cámara Industrial y Comercial del Helado Artesanal)
JUAN BENZI (Cámara de Jugueterías)
MARIO CURA (Asociación Civil de Empresarios Jóvenes)
FRANCISCO CARRANZA (Cámara Industrial de la Indumentaria)

Consejo de Síndicos:
RONALDO TORRA (Asociación de Geriátricos)
SERGIO ANGIULLI (Cámara de Ferreterías y Afines)
MARIO CORNAGLIA (Cámara de Empresarios de la Costa)

Consejo de Ética:
PEDRO SAPORITO (Cámara de la Propiedad Horizontal)
ADOLFO BARZANTE (Cámara Comercial del Mueble)
GUILLERMO MORETTI (UIA – FISFE – CGI)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here