La AER en la gestión para mitigar los cortes de energía

0
1223

Ricardo Diab, Presidente de la Asociación Empresaria de Rosario, se reunió con el director de la EPE Fabián Vieyra con motivo de coordinar las obras para mitigar los problemas de energía en el próximo período estival. Se solicitó comenzar por calle San Luis.
Ricardo Diab pide que la EPE comience sus arreglos por calle san luis.
Como consecuencia de las reuniones previas y de los inconvenientes presentados en el verano pasado, la Asociación Empresaria de Rosario (AER) pidió se realizaran todas las obras necesarias para que esos cortes no se repitieran. Durante la reunión, Vieyra compartió con la entidad el listado de los lugares puntuales donde se harán los trabajos, y ante esto Diab solicitó que se comenzara por calle San Luis.

Asimismo, desde la AER se informa que aquellas zonas que hayan tenido inconvenientes y no figuren el plan estipulado, se comuniquen con la entidad a los fines de realizar las gestiones correspondientes frente a la EPE.

A continuación, el plan de reforma de la red eléctrica de baja tensión con detalle de las zonas de trabajo:

 

Empresa Provincial de la Energía de Santa Fe
Ciudad de Rosario

Plan de Reforma de la red eléctrica baja tención.

Introducción: En este plan se contempla reformas en la red eléctrica de baja tención en el ejido urbano de la ciudad de Rosario, en las zonas, donde en el período estival 2011/12, se produjeron problemas relacionados con la calidad de servicio.

En base a la verificación y análisis realizados de los problemas, se determinó realizar obras en las siguientes zonas:

1. Sarmiento, Amenabar, San Martín y Garay (ítems 1 y 2).
2. Maipú, 9 de julio, San Martín y 3 de Febrero (ítem 3).
3. E. Zeballos 1100 (ítem 4).
4. 3 de febrero 1200 (ítem 5).
5. Alvear 1400 (ítem 6).
6. Ayacucho 1600 (ítem 7).
7. San Juan 600 (ítem 8).
8. Catamarca 1400 (ítem 9).
9. Alverdi 700 (ítem 10).
10. E. Zeballos 200 (ítem 11)
11. Jujuy, Callao, Brown y Rodríguez (ítem 12).
12. Bv. Oroño 700 (ítem 13).
13. Mendoza, Bv. Avellaneda, Valparaíso y Marcos Paz (ítem 14).
14. Moreno 0 (ítem 15).
15. 1º de Mayo 1000 (ítem 16).
16. Entre Ríos, Pasco, Mitre e Ituzaingo (ítem 17 y 66).
17. 3 de febrero 1800 y 1900 (ítem 18 y 46).
18. Corrientes 1100 y San Juan 1300 (ítem 19).
19. Mendoza 3400 y 3500 (ítem 20).
20. Cochabamba 1400 y 1500 (ítem 21).
21. 27 de febrero 1400 (ítem 22).
22. San Luis 1800 e Italia 1000 (ítem 23).
23. Urquiza 1900 (ítem 24 y 35).
24. San Martín 1100 y San Juan 900 (ítem 25).
25. San Luis 1500 (ítem 26).
26. Sarmiento 400 y Tucumán 1000 (ítem 27).
27. Montevideo, Alem, Av. Pellegrini y 1º de Mayo (ítem 28).
28. Sarmiento, 3 de Febrero, Mitre y Mendoza (ítem 29).
29. Italia 600 y Santa Fe 1700 (ítem 30).
30. San Luis 1100/1200 y Mitre 900 (ítem 31, 32 y 81).
31. Av. Del Huerto 1300 (ítem 33).
32. Av. Pellegrini, Pueyrredón, Montevideo y Santiago (ítem 34).
33. España 1100 (ítem 37).
34. Brown 2100 (ítem 38).
35. Alvear 1500 (ítem 39).
36. Pje. Storni 700 (ítem 40).
37. Corrientes 600 y Santa Fe 1300 (ítem 41).
38. Bv. Oroño 200 (ítem 42).
39. E. Zeballos 600 y Buenos Aires 1500 (ítem 43).
40. Av. de la Libertad 1000 (ítem 44).
41. San Lorenzo, San Martín, Urquiza y Sarmiento (ítem 47).
42. Moreno, Catamarca, Balcarce y Salta (ítem 48).
43. Bv. Oroño 1400 (ítem 49).
44. Ricchieri, San Juan, O. Lagos y Rioja (ítem 50).
45. Santa Fe 2500, 2600 y 2700 (ítem 51).
46. Tucumán 1500 y Paraguay 100/200 (ítem 52).
47. Santiago 1200/1300 y Mendoza 2300/2400 (ítem 53).
48. Entre Ríos, Montevideo, Mitre y E. Zeballos (ítem 54).
49. Mendoza, Mitre, San Juan y Sarmiento (ítem 55).
50. 9 de julio 1900 y Dorrego 1400 (ítem 56).
51. Cochabamba 800 y Maipú 1800 (ítem 57).
52. Dorrego 1600 y Montevideo 1800 (ítem 58).
53. Alem 1400 y E. Zeballos 500 (ítem 59).
54. Tte. Agneta, Mendoza, Liniers y Rioja (ítem 60).
55. Moreno, Urquiza, Balcarce y Tucumán (ítem 61).
56. San Luis 900 (ítem 62 y 79).
57. Sarmiento, San Juan, Mitre y Mendoza (ítem 63).
58. Entre Ríos 1400 (ítem 64).
59. Buenos Aires 1300/1400 (ítem 65 y 76).
60. Córdoba 1300 (ítem 67).
61. 1º de Mayo, E. Zeballos, Alem y Montevideo (ítem 68).
62. Bv. Rondeau, Baigorria, Warnes y Araoz (ítem 69).
63. Mendoza, Balcarce, San Juan y Moreno (ítem 70).
64. Cochabamba, Paraguay, Pasco y Corrientes (ítem 71).
65. Rawson 400 (ítem 72).
66. Mitre 200 y Catamarca 1000/1100 (ítem 73).
67. Balcarce 1000/1100 (ítem 74).
68. Corrientes 800 (ítem 75).
69. Paraguay 800/900 y Rioja 1500 (ítem 77).
70. San Lorenzo, Dorrego, Santa Fe y Moreno (ítem 78).
71. San Martín 900 (ítem 79).
72. San Luis 1400 (ítem 82, 83 y 84).
73. San Luis 1800 e Italia 1000 (ítem 85).
74. San Luis 1900 (ítem 86).
75. San Luis 2100 (ítem 87).